Решить уравнения: 1) 5х-13=9х+3 2)27х+1=-13х -159 3) 84-х+72=86 4)-27х+220=-5х 5) 7у=-310+3у

6)-2х+16=5х-19 7) 25-3а=9-5а 8)3+11у=203+у 9)1/3 х+ 5/6 х-1=1 1/3 10)5/12 у-3/4= 1/2

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Яна.

1) 5х-13=9х+3
5x-9x=3+13
-4x=16
16:(-4)=-4
x=-4
2) 27х+1=-13х -159
27x+13x=-159-1
40x=-160
(-160):40=-4
x=-4
3) 84-х+72=86
156-x=86
-x=86-156
-x=-70
x=70
4) -27х+220=-5х
-27x+5x=-220
-22x=-220

x=10

4) -27х+220=-5х
-27x+5x=-220
-22x=-220
(-220):(-22)=10
x=10
5) 7у=-310+3у
7y-3y=-310
4y=-310
y=- 155/2 = -77,5
6) -2х+16=5х-19
-2x-5x=-19-16
-7x=-35
x=5
7) 25-3а=9-5а
-3a+5a=9-25
2a=-16
a=-8
8) 3+11у=203+у
11y-y=203-3
10y=200
200:10=20
y=20
9) 1/3 х+ 5/6 х-1=1 1/3
1/3 х+ 5/6 х-1= 4/3
2x+5x-6=8
7x-6=8
7x=8+6
7x=14
14:7=2
x=2
10) 5/12 у- 3/4= 1/2
5y-9=6
5y=6+9
5y=15
15:5=3
y=3

Отвечает Попович Ліана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 5x-13=9x+3     2) 27x+1=-13x-159  3) 84-x+72=86   4) -27x+220=-5x

5x-9x=3+13        27x+13x=-159-1       156-x=86                -27x+5x=-200

-4x=16                40x=-160                 -x=86-156               -22x=-220

x=-4                    x=-4                         -x=-70                       x=10

                                                           x=70

5) 7y=-310+3y   6) -2x+16=5x-19      7) 25-3a=9-5a        8) 3+11y=203+y

7y-3y=-310            -2x-5x=-19-16          -3a+5a=9+25         11y-y=203-3

4y=-310                  -7x=-35                    2a=-16                   10y=200

y=-155/2                    x=5                       a=-8                        y=20

9) 1/3x+5/6x-1=1 1/3 |*6       10) 5/12y-3/4=1/2 |*12

1/3x+5/6x-1=4/3                        5y-9=6

2x+5x-6=8                                5y=6+9

7x-6=8                                       5y=15=>y=3

7x=8+6

7x=14

x=2