решите уравнения: а) -27х + 220 = 5х б) 7а = -310 + 3а в) -2х = 16х =5х - 19 г) 25 - 3b = 9 - 5b д)

3 + 11у = 203 + у е) 3 * (4х- 8) = 3х - 6 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Ваня.
А) -27х +220=5х
     -27х+ 5х=-220
     -22х=-220
      х=-220÷(-22)
      х =10
б) 7а = - 310 +3а
     7а - 3а = -310
      4а= - 310
      а = - 310 ÷4
      а=-77,5

в) -2х +16х =5х - 19
    -2х - 5х =- 19 - 16
    - 7 х= - 35
          х=- 35 ÷ (-7)
         х= 5 

г) 25 - 3b = 9 - 5b
    - 3b+5b = 9-25
      2b =  -18
       b  = -18 ÷2
        b = -9

д) 3 + 11у = 203 + у
     11у- у = 203 -3
      10у=200
          у= 200÷10
          у= 20

е) 3 * (4х- 8) = 3х - 6
    4х- 8 - 3х =-6 ÷ 3
    4х - 8- 3х = -2
     4х - 3х =-2 +8
      х= 6