3. Розв'яжи задачу. Маса одного кошеняти й одного цуценяти разом 3 кг. А трьох ко- шенят і двох

цуценят 7 кг. Яка маса одного кошеняти й одного цуценяти окремо? Пожалуйста решіть не рівнянням а як звичайну задачу ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Иван.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

3 кг = 3000 г

7 кг = 7000 г

1 котёнок = х г

1 щенок = у г

х + у = 3000

3х + 2у = 7000

х = 3000 - у

3х + 2у = 7000

1)

3х + 2у = 7000

3(3000 - у) + 2у = 7000

9000 - 3у + 2у = 7000

-3у + 2у = 7000 - 9000

-у = -2000

у = 2000

2)

х = 3000 - у

х = 3000 - 2000

х = 1000

1 котёнок = (х) = 1000 г = 1 кг

1 щенок = (у) = 2000 г = 2 кг

Проверка :

1) 1 + 2 = 3 (кг) - весят 1 котёнок и 1 щенок

2) 1*3 + 2*2 = 3 + 4 = 7 (кг) - весят 3 котёнка и 2 щенка