Маса одного кошеняти й одного цуценяти разом 3 кг. А трьох кошенят і двох цуценят 7 кг. Яка маса

одного кошеняти й одного цуценяти (РОЗВ‘ЯЗАТИ ДІЯМИ, А НЕ РІВНЯННЯМ) Будь ласка допоможіть!

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

Пусть кот - К, а собака - С

К+С=3 кг

3К+2С=7 кг

Если взять двух котов и двух собак, то их масса будет:

2(К+С)=3*2=6 кг

2К+2С=6 кг

Если сравнить с тремя котами и двумя собаками (3К+2С=7)

то видно, что один кот весит 1 кг:

3К+2С-2К-2С=7-6=1

К=1 кг

Зная это, легко посчитать массу собаки:

С=3-К

С=3-1=2 кг

Ответ: кот 1 кг, собака 2 кг