маша загадала два числа, и, чтобы Кристина отгадала их, дала ей несколько подсказок: оба числа

натуральные, сумма двух чисел равна 31, а утроенное произведение равно 552. Какие числа Маша загадала Кристине?

Ответы на вопрос

Отвечает Крук Виктория.

Ответ:

Х первое числр

У второе число

{Х+у=31 Х=31-у

{3×ХУ=552

3у(31-у)=552

93y-3y^2=552

-3y^2+93y-552=0

3y^2-93y+552=0

D=(-93)^2-4×3×552=8649-6624=2025

X1=(.93-45)/2×3=48/6=8

X2=(93+45)/6=23

y1=31-8=23

y2=31-23=8

Ответ : 8 ; 23