(40 баллов)срочно! Помогите пожалуйста решить задачу уравнением, попрошу так же написать небольшое

пояснение (Пусть х-это....)Спасибо. Для царя Гороха изготовили новую корону из сплава, состоящего из 7 частей золота и 5 частей платины (все части имеют одинаковую массу). Сколько граммов каждого металла взяли, если масса короны равна 2 кг 460 r?

Ответы на вопрос

Отвечает Қалмаханова Қалима.

Ответ:

1435 г,  1025 г

Пошаговое объяснение:

Всего частей 7+5=12.

Масса одной части 2460:12=205 (г)

Масса золота 205*7=1435 (г)

Масса платины 205*5=1025 (г)

или

Пусть масса золота 7х г, масса платины 5х г, тогда 7х+5х=2460

12х=2460;  х=205

205*7=1435 (г) масса золота

205*5=1025 (г) масса платины

Отвечает Рыжиков Никита.

Пусть х будет одной частью металла

Составляем уравнение :7х+5х=2кг 460 г

12х=2 кг 460 г

2кг 460 г =2460г

Х=2460:12

Х=205

205*7=1435(г)-золото

2460-1435=1025(г)-платина

Ответ :золото - 1 кг 435г;платина - 1кг25 г