Для царя Гороха изготовили новую корону из сплава,состоящего из 7 частей золота и 5 частей платины

(все части имеют одинаковую массу). Сколько граммов каждого металла, если масса короны равна 2 кг 460 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Хливнюк Вікторія.
Всего частей металла:

7 + 5 = 12

Найдем массу 1 части:

2 кг 460 г = 2460 г

2460 : 12 = 205 г

Масса золота (7 частей):

205 * 7 = 1435 г

Масса платины (5 частей):

205 * 5 = 1025 г