Разность двух чисел равна 120. Если второе число больше 30 процентов от первого на 20, то найди

сумму этих чисел. Ответ: .

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинин Дмитрий.

1.пусть - Первое число x, а второе у

разность равна

x-y=120

выразим тогда y:

y= 0,3x+20

0,3--30%

составим уравнение:

x-y=120

x-(0,3x+20)=120

x-0,3x-20=120

0,7x=140

x=200- равно 1 число

Подставляем значение x

y=0,3×200+20

y=60+20

y=80- равно 2 число

x---200(1 число)

y--80(2 число)

Сумма равна 200+80=280

Ответ:280