2|2x-3|=10помогите пожалуйста: Решите уравнение содержащее переменную под знаком модуля ​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

-4; 1

Пошаговое объяснение:

2|2x+3|=10

|2x+3|=10:2

|2x+3|=5

2x+3=-5   и   2x+3=5

2x=-5-3         2x=5-3

2x=-8            2x=2

x=-8:2           x=2:2

x₁= -4            x₂= 1

Отвечает Алабердин Антон.

Ответ:  x = 4; x = -1.

Пошаговое объяснение:

Находим точку в которой выражение под знаком модуля обращается в нуль:
2x - 3 = 0
x = 3/2
Справа от этой точки выражение под модулем принимает положительное значение, слева - отрицательное.
Раскрывая модуль получим два уравнения с условиями на неизвестную:
2x - 3 = 5; x > 3/2

-2x + 3 = 5; x < 3/2

Находим решения уравнения:

1) 2x - 3 = 5
  2x = 8
  x = 4

2) -2x + 3 = 5
  -2x = 2
  x = -1