Линейное неравенство с одной переменной, содержащее переменную под знаком модуля. Решение линейных

неравенств с одной переменной, содержащих переменную под знаком модуля. Урок 3 x ∈ [–5; 1] x ∈ (–∞; –5] ∪ [1; +∞) x ∈ (–∞; 1] ∪ [5; +∞) x ∈ [–1; 5]

Ответы на вопрос

Отвечает Быкова Лиза.

Ответ:

1)|x+2|<=3

2)|x+2|>=3

3)_

4)_

Пошаговое объяснение:

1)

x ∈ [–5; 1]

|x+b|<=a

{x<=1=a-b

{x>=-5=-a-b

{a-b=1

{a+b=5

a-b+a+b=1+5

2a=6

a=3

b=5-3=2

|x+2|<=3

2)

x ∈ (–∞; –5] ∪ [1; +∞)

|x+b|>=a

[x>=1=a-b
[x<=-5=-a-b

{a-b=1

{a+b=5

a=3

b=2
|x+2|>=3

2)

x ∈ (–∞; 1] ∪ [5; +∞)

|x+b|>=a

[x>=1=a-b

[x<=5=-a-b

{a-b=1
{a+b=-5

2a=1-5=-4

a=-2

при а отрицательном значении решения неравенство равняется R

значит x ∈ (–∞; 1] ∪ [5; +∞) значения неможет быть

4)

x ∈ [–1; 5]

|x+b|<=a
{x<=-1=a-b
{x>=5=-a-b
{a-b=-1

{a+b=-5

a=-3

при а отрицательном значении решения неравенство равняется ∅

значит x ∈ [–1; 5] значения неможет быть