1. а)-(59-75)-(34-49); б) (82 - 9) + (32 - 8); в) (49 - 5) - (29 - 4); г) -(8 - 102) - (142 -

53). Розкрийте дужки і спростіть вираз: 2. а) 9-(а+ 37); б) -(4 - а + 2) - 118; в) Ь + (78 - Ь - 19); г) -(а + 51) - (-а - 49). 3 а) -24 - (56 - а); б) 41 - (52 + Ь - 15); в) - (-5 + а) - 72; г) - {а - 6) + (42 + а - 58).

Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.

1. а) -59+75-34+49= 124-93= 31

б) 82-9+32-8= 114-17= 97

2. а) 9-а-37= -а-28

б) -4+а-8-118= а -130

в) ь+78-ь-19= 59

г) -а-51+а+49= -2

3. а) -24-56+а= а-80

б) 41-52-ь+15= -ь -52+56= -ь+4

в) 5-а-72= -а-67

г) -а+6+42+а-58= 48-58= -10