3. Длина комнаты – 8 м, ширина – 5 м, - Высота – 3 м. 3 м M IM M . 2 м 2 м БМ Узнай площадь пола

данной комнаты. Вычисли площадь поверхности стен комна- ты. Учти, что в комнате имеются окно (дли- ной 2 м и шириной 2 м) и дверь (длиной 2 м 1 8 м и шириной 1 м).​

Ответы на вопрос

Отвечает Визинский Александр.

Ответ:

Умножим длину на ширину и узнаем площадь пола:

8 * 5 = 40 м

Узнаем площадь окна и двери:

1) 2 * 2 = 4 м² - площадь окна

2) 2 * 1 = 2 м² - площадь двери

3) 4 + 2 = 6 м² - общая площадь окна и двери

3. Узнаем площадь стен без учёта окна и двери:

(8 * 3 + 5 * 3) * 2 = (24 + 15) * 2 = 39 * 2 = 78 м²

4. Вычтем из площади стен площадь окна и двери:

78 - 6 = 72 м²

Ответ: площадь стен за вычетом окна и двери равна 72 м².