коля задумал число он прибавил к нему 9,результат умножил на 4 из полученного вычел 42 и в

результате получил 2.какое число задумал Коля

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Яна.

Ответ:

2 - число, которое задумал Коля

Пошаговое объяснение:

Пусть Коля задумал число = х, тогда:

х+9 - прибавил к нему 9

(х+9)*4 = 4х+36 - результат умножил на 4

4х+36-42 = 4х-6 - из полученного вычел 42

4х - 6 = 2 - и в результате получил 2

4х = 2 + 6     4х = 8     х = 8/4     х = 2 - число, которое задумал Коля

Проверим:

(2 + 9) * 4 - 42 = 11 * 4 - 42 = 44 - 42 = 2 - верно

Или решение с конца: (в результате получил 2)

(2 + 42) : 4 - 9 = 44 : 4 - 9 = 11 - 9 = 2 - число, задуманное Колей