Запишите условие каждой задачи с помощью уравнения: 1) Ученик задумал число, прибавил к нему 7, эту

сумму умножил на 3, из результата вычед 15 и получил 30. Найдите задуманное число.2) Ученик задумал число, вычел из него 1, результат умножил на 5, к произведению прибавил 10 и получил 15. Найдите задуманное число. :    

Ответы на вопрос

Отвечает Сифоров Петр.

(х + 7) х 3 - 15 =30

3х + 21 -15 =30

3х= 30-21+15

3х=24

х=24 :3

х =8

(8 + 7) х3 -15=30

 

(х-1) х5 +10=15

5х -5 +10 =15

5х = 15-10+5

5х=10

х=10 :5

х=2

(2-1) х5 +10 =15