1) Ученик задумал число, прибавил к нему 7, эту сумму умножил на 3, из результата вычед 15 и

получил 30. Найдите задуманное число.2) Ученик задумал число, вычел из него 1, результат умножил на 5, к произведению прибавил 10 и получил 15. Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Кристина.

1) идем наоборот:

(30 + 15) / 3 - 7=8-число

(8+7)*3-15=30

 

2) (15 - 10) / 5 + 1=2-число

(2-1)*5+10=15