Задачи на уравнения б) Ученик задумал число, прибавил к нему 7, эту сумму умножил на 3, из

результата вычел 15 и получил 30. Найдите задуманное число. г) Ученик задумал число, вычел из него 1, результат умножил на 5, к произведению прибавил 10 и получил 15. Найдите задуманное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Нелюбов Александр.

я могу решить под б)

3*(х+7) - 15= 30

3*х+21-15= 30

3*х=30+21-15

х*3=24

х=24:3

х=8

                       *- это умножение

г)
x-1*5+10=15
x-5+10=15
x-5=5
x=10