4. Расстояние между двумя пунктами катер прошел по течению реки за 5 часов, а против течения - за 6

часов. Найдите расстояние между этими пунктами, если скорость течения реки 2 км/ч. - помогите плиз ​
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Головченко Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость катера - х км/ч, тогда скорость катера по течению реки х+2  км/ч ,а  скорость катера против  течения реки х-2 км/ч. Расстояние , которое катер прошел по течению реки 5*(x+2) км, а против течения 6(х-2) км Составим  уравнение:

6*(x-2)=5*(x+2)

6х - 12= 5х +10

6х-5х= 10 +12

х= 22 км/ч собственная скорость катера

22 - 2 = 20 км/ч скорость против течения реки

20 * 6= 120 км расстояние между этими пунктами