Найдите площадь ромба,если его периметр равен 80 см , а одна из диагоналей 24см


Ответы на вопрос

Отвечает Беспалов Влад.

Ответ:

Вот

Пошаговое объяснение:

А = 80 : 4 = 20 (см) - длина стороны ромба половина второй диагонали = √(20² -12²) = √256 = 16 (см) Вторая диагональ = 2*16 = 32 (см) S ромба = 1\2*24*32 = 384 (см²) Я думаю так.

Отвечает Калашников Расул.

Ответ:

384 см²

Пошаговое объяснение:

\Large \boldsymbol{} \displaystyle \\S=\frac{AC*DB}{2}

AB=P/4=80/4=20 см

AC=24 см

AO=1/2AC=12 см

OB=1/2DB

ΔAOB - прямоугольный

по теореме Пифагора:

OB=\sqrt{AB^2-AO^2}=\sqrt{20^2-12^2}=\sqrt{400-144}=\sqrt{256}    =16

DB=2*OB=2*16=32 см

\\S=\frac{24*32}{2}=384 см²