Искусственный интеллект Аишка загадал минимальное число, которое оканчивается на 17, делится на 17

и имеет сумму цифр 17. Какое число загадал Аишка?

Ответы на вопрос

Отвечает Багликов Паша.

Ответ:

15317

Пошаговое объяснение:

Число должно заканчиваться на 17, делиться на 17 и иметь сумму цифр, равную 17.

То есть число должно состоять из таких цифр: abc...k17

Сколько там цифр, мы пока не знаем.

Сумма его цифр должна быть равна 17. Сумма 1 + 7 = 8.

Значит, остальные цифры a+b+c+...+k = 17 - 8 = 9.

Если мы отбросим последние цифры 17, то оставшееся число abc...k все равно будет делиться на 17. Кроме того, так как его сумма цифр равна 9, то оно также делится и на 9.

Минимальное такое число: 17*9 = 153.

Всё число целиком: 15317.

Проверяем:

1) Оно кончается на 17.

2) Оно делится на 17: 15317 = 17*901.

3) Его сумма цифр: 1 + 5 + 3 + 1 + 7 = 17

Всё верно.