Лодка скорость которой в неподвижной воде равна 18 км/ч, проходит по течению реки и после стоянки

возвращается в исходный пункт. скорость течения равна 2 км/ч, стоянка длится 4 ч, а в исходный пункт лодка возвращается через 31 ч после отплытия из него. сколько километров проходит лодка за весь рейс?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцов Влад.

Дано :

[ V ] Скорость лодки составляет - 18 км/час.

[ A ]По течению - V = 18 + 2 = 20 км/час. Весь путь у нас составляет х км. А время в пути у нас составляет \frac{x}{20}.

[ B ] Против течения - V = 18 - 2 = 16 км/час. Весь путь у нас составляет х км. А время в пути у нас составляет \frac{x}{16}.

[ t ] Время в пути по условию 31 - 4 (стоянка) = 27 час.

Решаем уравнением :

\frac{x}{20} + \frac{x}{16} = 27

\frac{4x + 5x}{80} = 27

9x = 27 * 80

9x = 2160

x = 240

Мы получили [ S ] расстояние = 240 км.

Теперь мы находим сколько проедет километров лодка.

240 * 2 = 480 км

Ответ : проплыла лодка туда и обратно.