Теплоход, скорость которого в неподвижной воде равна 20 км/ч, проходит по течению реки до пункта

назначения и после стоянки возвращается в исходный пункт. найдите расстояние, пройденное теплоходом за весь рейс, если скорость течения равна 4 км/ч, стоянка длится 3 часа, а в исходный пункт теплоход возвращается через 13 часов после отплытия из него.

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмин Денис.
На всю дорогу он тратит 13-3=10 часов

скорость по течению 20+4=24 км
против течения 16 км

пусть х часов время по течению
тогда 10-х время против течения

пути туда и обратно равны
путь=скорость*время

24х=(10-х)*16
24х=160-16х
40х=160
х=4 часа плыл по течению и проплыл 4*24=96 км

обратный путь такой же
96*2=192 км