1.На первом участке дороги машина ехала 2 ч со скоростью 72 км/ч, на втором 2 ч — со скоростью 58

км/ч, а на третьем 1 ч — со скоростью 65 км/ч. Найди среднюю скорость машины на всём пути. 2.По участку АВ автомобиль двигался со скоростью 60 км/ч, а по участку ВС — со скоростью 20 км/ч. Длина участка АВ равна 120 км, длина участка ВС — 85 км. Найди среднюю скорость автомобиля на всём пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Кудра Роман.

Средняя скорость равна отношению всего пройденного пути ко времени, за которое этот путь был пройден.

Задание 1.

1) 72*2 = 144 (км) - составил первый участок пути

2) 58*2 = 116 (км) - составил второй участок пути

3) 65*1 = 65 (км) - составил третий участок пути

4) 144+116+65 = 325 (км) - общий путь

5) 2+2+1= 5 (ч) - общее время

6) 325 : 5 = 65 (км/ч) - средняя скорость движения машины

Ответ: 65 км/ч

Задание 2.

1) 120+85 = 205 (км) - общий путь

2) 120 : 60 = 2 (ч) - время автомобиля на участке АВ

3) 85 : 20 = 4,25 (ч) - время автомобиля на участке ВС

4) 2+4,25 = 6,25 (ч() - общее время автомобиля

5) 205 : 6,25 = 32,8 (км/ч) - средняя скорость движения автомобиля

Ответ: 32,8 км/ч