Во дворе у бабушки гуляют козы и утки. Сколько было коз и сколько уток если известно что.У них было

14 голов и 38 ног. Помогите прошу объясните нормально на уровне 4 класса просто решение и пояснение. За понятный ответ вознаграждение 38 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Белозеров Александр.

Ответ: 9 уток, 5 коз.

Пошаговое объяснение:

Смотри, если это утки - у них одна голова и 2 ноги, если это козы - у них 4 ноги и 1 голова.

Если мы 38 поделим на 2 ноги - будет 19 уток. То есть, из всего этого количества ног мы получаем 19 уток.

Теперь, если 14 голов делить на один - получаем 14. Если у каждой утки по 1 голове, значит, 19 - 14 = 5, значит, коз может быть 5. Проверим: 5*4 = 20 значит, это верно. Потом 38 - 20 = 18 - это будут все ноги уток.

18:2 = 9 уток.

Соответственно коз 5. Получаем нужный ответ.

Отвечает Деревянко Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Козы = 4 ноги

Утки = 2 ноги

Козы = х штук

Утки = у штук

х + у = 14

4х + 2у = 38

х = 14 - у

4х + 2у = 38

1)

4х + 2у = 38

4(14 - у) + 2у = 38

56 - 4у + 2у = 38

56 - 2у = 38

-2у = 38 - 56

-2у = -18

у = -18 : (-2)

у = 9

2)

х = 14 - у

х = 14 - 9

х = 5

Козы = (х) = 5 штук

Утки = (у) = 9 штук

5 + 9 = 14 голов

5*4 + 9*2 = 20 + 18 = 38 ног