Во дворе гуляли утки и козы.Их охранял пес Барбос.У всех животных во дворе вместе было 46 ног и 15

голов.Сколько уток и сколько коз гуляло во дворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Войтюк Полина.

Ответ:

7 уток , 7 коз и 1 Барбос

Пошаговое объяснение:

сначала выкинем собаку , это 1 голова и 4 лапы и останется 46-4=42 лапы и 15-1=14 голов. Теперь можно и системку уравнений  составить.

x+y=14

4x+2y=42

4x=42-2y

x=(42-2y)/4

x=10.5-0.5y

10.5-0.5y+y=14

-0.5y+y=14-10.5

0.5y=3.5

y=3.5/0.5

y=7 уток

x+7=14

x=14-7

x=7 коз