Вычислите: 2,25 умножить на левая круглая скобка 9 дробь: числитель: 11, знаменатель: 18 конец

дроби минус 7,5 правая круглая скобка минус 8 дробь: числитель: 1, знаменатель: 3 конец дроби :3 дробь: числитель: 1, знаменатель: 3 конец дроби . Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Маша.

Ответ:

2\dfrac{1}{4} - значение выражения .

Пошаговое объяснение:

Вычислить

2,25\cdot\left( 9\dfrac{11}{18} -7,5\right) - 8\dfrac{1}{3} :3\dfrac{1}{3}=2\dfrac{1}{4}

Установим порядок действий

2,25\stackrel{(2)}{\;\cdot\;}\left( 9\dfrac{11}{18}\stackrel{(1)}{\; -\;}7,5\right) \stackrel{(4)}{\;-\;} 8\dfrac{1}{3} \stackrel{(3)}{\;:\;}3\dfrac{1}{3}

Чтобы найти разность двух смешанных чисел, надо из целой и дробной части уменьшаемого вычесть соответственно целую и дробную части вычитаемого.

1) 9\dfrac{11}{18} -7,5= 9\dfrac{11}{18}- 7\dfrac{5}{10}=9\dfrac{11}{18}- 7\dfrac{1}{2}=9\dfrac{11}{18}^{\backslash1}- 7\dfrac{1}{2}^{\backslash9}=2\dfrac{11-9}{18} =2\dfrac{2}{18} =2\dfrac{1}{9};

Чтобы записать смешанное число в виде неправильной дроби можно:

1)знаменатель умножить на целую часть;

2) к  произведению прибавить числитель  дробной части;

3)  полученную сумму записать в числитель, а знаменатель оставить без изменений.

Произведение двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей данных дробей, а знаменатель – произведению их знаменателей.

2) 2,25\cdot2\dfrac{1}{9}=2\dfrac{1}{4}\cdot2\dfrac{1}{9}=\dfrac{9}{4} \cdot \dfrac{19}{9}=\dfrac{19}{4} =4\dfrac{3}{4};

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на дробь, обратную делителю.

3) 8\dfrac{1}{3}: 3\dfrac{1}{3}= \dfrac{25}{3}: \dfrac{10}{3}=\dfrac{25}{3}\cdot \dfrac{3}{10}=\dfrac{25\cdot3}{3\cdot10} =\dfrac{25}{10}=\dfrac{5}{2}=2\dfrac{1}{2} ;

4) 4\dfrac{3}{4}-2 \dfrac{1}{2}=4\dfrac{3}{4}^{\backslash1}-2 \dfrac{1}{2}^{\backslash2}=2\dfrac{3-2}{4} =2\dfrac{1}{4}