9(x-1) = x+15 2(3x+5) - 3(4x-1) = 11,8 Решить уравнения, огромная просьба при решении расписать

подробно как решалось(готовлюсь к с.р) чтобы было понятно как было решено уравнение человеку. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Андрей.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Башара Богдан.

Пошаговое объяснение:

1)

9(х-1) = х+15

•для начала раскрываем скобки в левой части уравнения

9х-9=х+15

•далее мы переносим иксы в левую сторону, а простые числа в правую. при переноске знаки меняются на противоположные

9х-х=15+9 (х в правой части был •положительный, мы его перенесли влево и сменили знак с + на -. С числом 9 из правой стороны тоже самое, только мы поменяли с - на +)

•далее спокойно решаем уравнение

8х=24

х=24:8

х=3

ответ: 3

2)

2(3x+5) - 3(4x-1) = 11,8

•тут тоже самое, для начала раскрываем скобки.

6х+10-12х+3=11,8 ( если вдруг не понятно почему +3, то при умножении двух отрицательных чисел знак становится положительным. - на - будет + в общем то)

•далее снова переносим иксы в одну сторону, а обычные числа в другую и не забываем, что при переносе чисел из одной части в другую, знаки меняются

6х-12х=11,8-10-3

-6х=-1,2

•мы видим, что х у нас отрицательный, можно и так оставить, но ещё можно домножить всё уравнение на (-1), чтобы убрать минус. •при умножении на (-1) знаки со всех сторон меняются на противоположные

6х=1,2

х=1,2:6

•1,2 может преобразовать в дробь и будет 6/5

х= 6/5 ÷ 6/1 (6 мы преобразовали в дробь для удобства)

•не забываем, что при делении дробей, дробь, стоящая справа, переворачивается

х= 6/5×1/6

х=1/5 или же мы можем домножить дробь на 2 и получим 2/10 и если преобразовать, то

х=0,2. тут думаю не обязательно это делать, можно оставить дробью, а можно преобразовать. Здесь зависит от того, что вам насчёт этого говорит преподаватель.

ответ: 1/5 или 0,2