Решение текстовых задач. Урок 5 Четыре пары брюк дешевле одного пальто на 12%. На сколько процентов

шесть пар брюк стоят дороже, чем одно пальто? Ответ: на % дороже.​

Ответы на вопрос

Отвечает Гергерт Инна.

Ответ:

6пар брюк дороже одного пальто на 32%

Пошаговое объяснение:

Принимаем стоимость одного пальто за 100%.

Составим пропорцию

4 пары брюк дешевле 1 пальто на 12%, т.е. 4 пары брюк стоят (100% - 12%) = 88% стоимости одного пальто.

4 пары брюк стоят     88% одного пальто.

6 пар брюк   стоят      х% одного пальто.

По свойству пропорции найдем х

\displaystyle x\% = \frac{6*88\%}{4} = 132\%

Следовательно, 6 пар брюк стоят 132% стоимости одного пальто, т.е.

6пар брюк дороже одного пальто на 32%