три брата собрали 88 кг яблок. старший собрал в 3 раза больше чем младший а средний на 13 кг больше

чем младший. сколько яблок собрал младший брат

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Пусть х – столько килограммов яблок собрал младший брат, тогда 3х кг – собрал старший брат, а (х + 13) кг – собрал средний брат.

По условию задачи вместе три брата собрали 88 кг яблок.

Имеем уравнение:

х + 3х + (х + 13) = 88,

5х + 13 = 88,

5х = 88 – 13,

5х = 75,

х = 75 : 5,

х = 15.

Ответ: 15 кг яблок собрал младший брат.

Отвечает Сионихина Вика.

Пошаговое объяснение:

Собрал Младший брат- х кг яблок

Собрал Старший брат- 3х кг яблок

Собрал Средний брат- х + 13 кг яблок

Всего = 88 кг

х + 3х + х + 13 = 88

5х + 13 = 88

5х = 88 - 13

5х = 75

х = 75 : 5

х = 15

Младший брат = (х) = 15 кг яблок

Средний брат ( х + 13) = 15 + 13 = 28 кг яблок

Старший брат = (3х) = 3 * 15 = 45 кг яблок

Ответ: 15 кг

Проверка:

15 + 28 + 45 = 88