Вариант 2 1. Решите уравнение 17x − 8 = 20x + 7. 2. Три брата собрали 88 кг яблок. Старший собрал в

3 раза боль ше, чем младший, а средний — на 13 кг больше, чем младший. Сколько кило- граммов яблок собрал младший брат? 3. Найдите корень уравнения: 1) 0,6(x − 2) + 4,6 = 0,4(7 + x). 4. В двух цистернах было поровну воды. Когда из первой цистерны взяли 54 л воды, а из второй — 6 л, то в первой цистерне осталось в 4 раза меньше воды, чем во второй. Сколько литров воды было в каждой ци- стерне вначале? 5. Решите уравнение (3x + 42)(4,8 − 0,6x) = 0.

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Ден.
1. 17х-8=20х+7
17х-20х=7+8
-3х=15
х= -5
2. х кг собрал младший, тогда старший собрал 3х, а средний х+13 кг. Всего 88 кг.
х+3х+х+13=88
5х=88-13=75
х=15 кг младщий, отсюда : старший собрал 45, а средний 28 кг

3.
 раскроем скобки сразу
 0,6х-1,2+4,6=2,8+0,4х
 0,6х-0,4х=2,8+1,2-4,6
 0,2х= -0,6
 х= -3
4. х литров было в обоих цистернах
    4(х-54)=(х-6)
    4х-216=х-6
    3х=210
    х=70 литров было в цистернах
5. (3x + 42)(4,8 − 0,6x) = 0.
     3х+42=0        
     3х= -42           -0,6х=-4,8
     х1= -14           х2=8
     ( можно по дискриминанту решить, если так надо)

Отвечает Зеленин Сергей.
2.Пусть х кг собрал младший брат. Тогда старший брат собрал 3х, а средний брат х+13.Составим уравнение:
х+3х+х+13=88
5х+3=88
5х=88-3
5х=85
х=85:5
х=17
ответ:17 кг собрал младший брат
3.0.6х-1.2+4.6=2.8+0.4х
0.6х+3.4=2.8+0.4х
0.6х-0.4х=2.8-3.4
0.2х=-0.6
х=-0.6:0.2
х=-3