Рыбак поймал 48 ершей и 36 окуней. Под руками оказались чашечные весы и гиря в 2 кг. Когда на одну

чашу весов положили гирю, а на другую 15 окуней и 10 ершей, то весы оказались в равновесии. Весы оказались в ровновесии и тогда, когда они на одну чашу весов положили окуня , а на другую 2 ерша. Помогите подсчитать вес всего улова. Решение с пояснением пожалуйста!!!и без дробей если можно

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарева Диана.
2кг=2000г 1) 2:1=2(р) во столько раз окунь тяжелее ерша. 2)10:2=5(ок) столько окуней заменяют 10 ершей 3) 15+5=20(ок) весят 2кг 4)2000:20=100(г) весит каждый окунь. 5)100:2=50(г) весит ёрш 6)50*46=2300(г) весят ерши 7) 100*36=3600(г) весят окуни 8)2300+3600=5900(г) или 5кг 900г весит весь улов. Ответ:5 кг 900г