Имеется число кратное 25. Когда его разделили на 25, полученное число сложили с делимым,а затем из

суммы вычли делитель, то получили 287. Найдите это число. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Скоромникова Маргарита.

Пусть x - искомое число, тогда по условию имеем:

  x=25*k, где k - целое число

 откуда k=x/25-------(1)

 Из условия следует, что разность суммы (k+x) и числа 25 равна 287:

    k+x-25=287----(2)

Подставим в (2) вместо числа k выражение (1), получим:

        x/25 + x = 25+287, отсюда  26x=25*25+25*287=25*(25+287)=25*312, отсюда

   x=25*312/26=25*12=25*(10+2)=250+50=300

Ответ: x=300