Имеется число,кратное 25.когда его разделили на 25,полученное число сложили с делимым,а затем из

суммы вычли делитель,то получили 287.найдите это число.

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Пусть x - искомое число, тогда по условию имеем:

   x=25*k, где k - целое число

  откуда k=x/25-------(1) 

  Из условия следует, что разность суммы (k+x) и числа 25 равна 287:

     k+x-25=287----(2) 

Подставим в (2) вместо числа k выражение (1), получим:

         x/25 + x = 25+287, отсюда  26x=25*25+25*287=25*(25+287)=25*312, отсюда

    x=25*312/26=25*12=25*(10+2)=250+50=300

 

Ответ: x=300