Із 12 м тканини пошили 8 новорічних іграшок одного розміру й одного фасону. Скільки таких іграшок

можна пошити з 18 м тканини? ДАЮ БАЛОВ 40 ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДО У МЕНЯ КВЕСТ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Тульская Ева.

Ответ:

з 18 м тканини можна пошити 12 іграшок

Пошаговое объяснение:

Это задача на пропорцию.

Составим пропорцию

Из 12 м    ------  8 игрушек

из  18 м    -------  х игрушек

воспользуемся основным свойством пропорции

( если a : b = c : d, то ad = bc)

и найдем х

\displaystyle  x = \frac{18*8}{12} =12 (игрушек.)

Однако, можно решить и без пропорции.

Во сколько раз 18 метров больше 12 метров?

(18 : 12) = 1,5  (раза)

Если ткани взяли в 1,5 раза больше, то и игрушек пошьют в 1,5 раза больше.

(8 * 1,5) = 12  (игрушек)

#SPJ1