В равнобокой трапеции ABCD диагонали пересекаются в точке O. Точка делит диагональ BD в отношении

1/3 , большее основание 12 . Найдите меньшее основание

Ответы на вопрос

Отвечает Сёмина Ульяна.
По свойству диагоналей трапеции, образуются два подобных треугольника ВОС иАОВ;  к=1/3, поэтому ВС=12/3=4