В остроугольном треугольнике ABC угол С=70, высота АН и биссектриса CL пересекаются в точке Q.

Найдите угол LQH.

Ответы на вопрос

Отвечает Стельмах Андрей.

Рассмотрим треугольник CQH, он прямоугольный, так как АН высота, а угол QCH равен половине угла С, так как CL биссектриса.

Тогда угол CQH=90-70/2=55.

Искомый угол LQH=180 - CQH= 180-55=125

Ответ: 125 градусов