Знайти діаметр кола, якщо його дуга дорівнює 25,12 і має 160°​


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Павел.

Ответ:

d≈18 единиц

Объяснение:

Есть такая формула:

l=0,5*d*α (*)

где l - длина дуги, d - диаметр, α - градусная мера дуги в радианах.

Переведем 160° в радианы

160^0*\frac{\pi}{180^0}=\frac{16\pi}{18}=\frac{8\pi}{9}

Теперь подставим известные значения  в формулу (*). Получаем

25,12=0,5*d*\frac{8\pi}{9}

25,12=d*\frac{4\pi}{9}

d=\frac{25,12*9}{4\pi}

d=\frac{6,28*9}{\pi}

d≈2*9=18 единицам, если π≈3,14