ПОМОГИТЕ СРОЧНО С ГЕОМЕТРИЕЙ ПОЖАЛУЙСТА!!! Перед тобой средневековая крепость. Вокруг башни идёт

вооруженный арбалетчик, двигаясь по левой от тебя стороне башни вперёд. Башня выполнена из камня и имеет форму цилиндра. Вдруг он видит путника в поле перед собой. На каком расстоянии от арбалетчика находится путник, если радиус башни равен 0,016 км, а расстояние от путника до башни равно 5900 см? Ответ: путник находится на расстоянии ...м от арбалётчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридова Александра.

Ответ:

63 м (предполагаемый)

√5369 м ≈ 73.27 м (фактический)

Пошаговое объяснение:

Поскольку арбалетчик идет вокруг башни, то он сможет увидеть путника в тот момент, когда окажется в точке касания A башни и луча, который является касательной к данной башне и выходит из точки P (путник).

Таким образом, раз касательная перпендикулярна радиусу, то если расстояние от путника до башни L, а радиус башни R, то квадрат расстояния S^2 от путника до арбалетчика определяется теоремой Пифагора:

S^2 = PA^2 = (L+R)^2 - R^2 = L(L+2R)

Переведем известные данные в метры и посчитаем:

L = 5900 см = 59 м

К = 0,016 км = 16 м

S^2 = 59(59 + 32) = 59 * 91 = 5369

S = √5369 м ≈ 73.27 - ответ некрасивый и иррациональный.

Математическая интуиция мне подсказывает, что расстояние от путника до башни не 5900 cм, а 4900 см = 49 м.

В этом случае получаем красивый ответ:

S^2 =  L(L+2R) = 49*(49 + 32) = 49 * 81

S = √(49 * 81) = 7 * 9 = 63 м