в равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC проведена медиана AM найдите медиану AM если

периметр треугольника ABC равен 32 см а периметр треугольника ABM равен 24 см

Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Лиза.

Треугольник АВС - равнобедренный, АМ – медиана. 

Следовательно:

АВ=АС;  ВМ=МС

Р(АВМ)=АВ+ВМ+АМ=24

АВ+ВМ=Р(АВС):2=32:2=16 =>

(АВ+ВМ)+АМ-(АВ+ВМ)=24-16=8

АМ=8 см