Найдите сторону основания и высоту правильной четырехугольной призмы, если площадь ее полной

поверхности равна 40 квадратных см, а боковая поверхность 8 квадратных см

Ответы на вопрос

Отвечает Sagyngali Amanzhan.
Боковая пов-сть  призмы равна h* 4а ( где h - высота призмы, а - сторона основания)
h* 4а=8 см²
Полная пов-сть - площадь 2-х оснований + боковая пов-сть.
Площадь одного основания призмы равна а ² , она равна площади полной пов-сти призмы минус площадь боковой пов-сти, деленной на 2.
а² =(40-8):2 
2а²=32
а²=16
а=√16=4 см
Сторона основания призмы равна 4 см. 
h* 4а=8 
hа=8:4
h= 2:4=0,5 см