Помогите срочно) В трапеции ABCD на боковой стороне CD отмечена точка H так,что CH:HD=7:2.Прямая HG

параллельная основаниям BC и AD,пересекает сторону AB в точке G.Найдите GH,если BC=9,AD=36.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Михаил.
Знаете, как в фильме про Электроника - т. Пифагора можно доказать методом сложения, разложения и т.д.
Так и здесь- можно решать методом сложения, разложения и т.д.
Будем решать вот так:
достроим параллельный красный отрезок. Полученные длины видны и понятны. А из полученного треугольника получаем пропорцию
х/7=27/9  откуда  х=21    а необходимый отрезок будет 21+9=30
вот и все.