В основании пирамиды SPQRT лежит прямоугольник PQRT. Высота пирамиды проходит через середину ребра

QR. QR=12, QP=8. Боковая грань, противолежащая ребру QR, наклонена к плоскости основания под углом 45°. Найди площадь полной поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Омирбаева Малика.

Ответ:

Площадь полной поверхности пирамиды равна (224+48√2) кв. ед

Объяснение:

По условию задана   пирамида SPQRT.

Основание PQRT - прямоугольник.

QR=12 ед., QР=8 ед.

Н- середина QR, SН - высота пирамиды. ∠ SMH =45°.

Найдем площадь полной поверхности заданной пирамиды.

Площадь полной поверхности равна сумме площадей 5 граней.

Найдем площадь основания, то есть площадь прямоугольника. Для этого надо длину умножить на ширину.

S= QP\cdot QR;\\S= 12\cdot8 =96 кв. ед.

Рассмотрим Δ SHM - прямоугольный , так как  SH - высота.

Если ∠ SMH =45°, то ∠HSM =90°- 45°=45° ( сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°).

Если в треугольнике два угла равны , то треугольник равнобедренный.

Δ SHM -равнобедренный

SH= HM= QP= 8 ед.

Найдем гипотенузу SM по теореме Пифагора: в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.

SM^{2} =SH^{2} +HM^{2} ;\\SM= \sqrt{SH^{2} +HM^{2}} ;\\SM= \sqrt{8^{2} +8^{2} } =\sqrt{8^{2} \cdot2} =8\sqrt{2} ед.

Найдем площадь грани SQR , площадь треугольника, как полупроизведение стороны на высоту, проведенную к основанию.

S= \dfrac{1}{2} \cdot QR \cdot SH;\\\\S= \dfrac{1}{2} \cdot 12\cdot 8=6\cdot8=48

Найдем площадь грани SPT

S= \dfrac{1}{2} \cdot PT \cdot SM;\\\\S= \dfrac{1}{2} \cdot 12\cdot 8\sqrt{2} =6\cdot8\sqrt{2} =48\sqrt{2}

Рассмотрим ΔQHS - прямоугольный.

QH= 12:2=6 ед., так как точка H  - середина QR

Найдем SQ по теореме Пифагора

SQ^{2} =SH^{2} +QH^{2} ;\\SQ=\sqrt{SH^{2} +QH^{2}} ;\\SQ=\sqrt{8^{2} +6^{2} } =\sqrt{64+36} =\sqrt{100} =10 ед.

Так как  по условию PQRT - прямоугольник, то RQ⊥ QP .

По теореме о трех перпендикулярах SQ⊥ QP и треугольник  ΔSQP - прямоугольный.

Площадь прямоугольного треугольника равна полупроизведению катетов.

S =\dfrac{1}{2} \cdot SQ \cdot SP;\\\\S =\dfrac{1}{2} \cdot 10\cdot8=5\cdot8=40

Площадь Δ SRT  равна площади ΔSQP и равна 40 кв. ед.

Найдем площадь полной поверхности пирамиды

S= 96+ 48+48√2 +40+40 =144+80+48√2=224+48√2 кв. ед.

Площадь полной поверхности пирамиды равна (224+48√2) кв. ед.

#SPJ1