Дано вектори a(-1; 2; 3) , b(3; -1; 2) , c(0; -1; 1), d(6; 0; 2). Знайти пару взаємно

перпендикулярних векторів

Ответы на вопрос

Отвечает Бабичева Виктория.

Ответ:

a и d взаимно перпендикулярны

Объяснение:

Векторы являются перпендикулярны , если их скалярное произведение = 0

Рассмотрим вектора a и b

a × b = (-1) × 3 + 2 × (-1) + 3 × 2 = (-3) - 2 + 6 = 1

Значит вектора a и b не перпендикулярны.

Рассмотрим вектора c и d

c × d = 0 × 6 + (-1) × 0 + 1 × 2 = 2

Вектора c и d не перпендикулярны .

Рассмотрим вектора a и c

a × c = (-1) × 0 + 2 × (-1) + 3 × 1 = 1

Они также не перпендикулярны

Рассмотрим вектора a и d

a × d = (-1) × 6 + 2 × 0 + 3 × 6 = (-6) + 6 = 0

Вектора a и d взаимно перпендикулярны.