Помогите срочно, отдаю все баллы Установіть відповідність між векторами (1-4) і співвідношеннями

між ними (А-Д) 1.а(6;-9;3) і в(2;-3;1) 2.с(-5;2;-7) і d(6;-4;3) 3.m(1;2;-1) i n(2;-3;-4) 4.p(2;-2;2) i k(1;-3;√2) А. Вектори перпендикулярні Б. Вектори колінеарні В. Вектори мають рівні довжини Г. Сума векторів дорівнює вектору (1;-2;-4) Д. Вектори рівні

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Ксения.

Ответ:

Установили соответствие между векторами (1-4) и соотношениями между ними (А-Д):

1 → Б;   2 → Г;   3 → А;   4 → В.

Объяснение:

Установите соответствие между векторами (1-4) и соотношениями между ними (А-Д)

1.\;\overrightarrow{a} (6;-9;3)\;u\;\overrightarrow{b} (2;-3;1)\\2.\;\overrightarrow{c}(-5;2;-7)\;u\;\overrightarrow{d} (6;-4;3)\\3.\;\overrightarrow{m}(1;2;-1)\;u\;\overrightarrow{n} (2;-3;-4) \\4.\;\overrightarrow{p}(2;-2;2)  \;u\;\overrightarrow{k} (1;-3;\sqrt{2} )

А векторы перпендикулярны

Б. векторы коллинеарны

В. векторы имеют равные длины

Г. сумма векторов равна вектору (1;-2;-4)

Д. векторы равны

 

Вспомним:

A. Условие перпендикулярности векторов:

  • Для перпендикулярности двух ненулевых векторов необходимо и достаточно, чтобы их скалярное произведение равнялось нулю.

         \displaystyle \bf     \overrightarrow{a}\cdot \overrightarrow{b}=x_ax_b+y_ay_b+  z_az_b=0

Б. Условие коллиниарности векторов:

         \displaystyle \bf\displaystyle \bf     \frac{a_x}{b_x}=  \frac{a_y}{b_y}= \frac{a_z}{b_z}

В. Длина вектора находится по формуле:

         \displaystyle \bf     |\overrightarrow{a}|=\sqrt{x^2_a+y^2_a+z^2_a}

Г. Сумма векторов:

         \displaystyle \bf     \overrightarrow{a}+ \overrightarrow{b}(x_a+x_b;\;y_a+y_b;\;z_a+z_b)

Д. Равные векторы имеют равные координаты.

1.\displaystyle \bf     \;\overrightarrow{a} (6;-9;3)\;u\;\overrightarrow{b} (2;-3;1)

Проверим на перпендикулярность:\overrightarrow{a} \cdot \;\overrightarrow{b} =6\cdot2+(-9)\cdot(-3)+3\cdot1=42\neq 0

⇒ НЕ перпендикулярны.

Коллиниарность:

\displaystyle        \frac{6}{2}=\frac{-9}{-3}=\frac{3}{1}

⇒ данные векторы \overrightarrow{a}\;u\; \overrightarrow{b} коллиниарны.

1 → Б

2.\displaystyle \bf     \;\overrightarrow{c}(-5;2;-7)\;u\;\overrightarrow{d} (6;-4;3)

Проверим на перпендикулярность:\overrightarrow{c} \cdot \;\overrightarrow{d} =-5\cdot6+2\cdot(-4)+(-7)\cdot3=59\neq 0

⇒ НЕ перпендикулярны.

Найдем длину векторов:

\displaystyle     |\overrightarrow{c}|=\sqrt{25+4+49}=\sqrt{78} \\\\ |\overrightarrow{d}|=\sqrt{36+16+9}=\sqrt{61}

⇒ длины разные

Найдем сумму векторов:

\displaystyle        \overrightarrow{c}+\overrightarrow{d}(-5+6;\;2-4;\;-7+3)  \\\\    \Rightarrow  \;\overrightarrow{c}+\overrightarrow{d}(1;\;-2;\;-4)

Сумма векторов равна вектору (1;-2;-4)

2 → Г

\displaystyle \bf     3.\;\overrightarrow{m}(1;2;-1)\;u\;\overrightarrow{n} (2;-3;-4)

Проверим на перпендикулярность:\overrightarrow{m} \cdot \;\overrightarrow{n} =1\cdot2+2\cdot(-3)+(-1)\cdot(-4)=0

⇒ векторы перпендикулярны.

3 → А

\displaystyle \bf     4.\;\overrightarrow{p}(2;-2;2)  \;u\;\overrightarrow{k} (1;-3;\sqrt{2} )

Найдем длину векторов:

\displaystyle     |\overrightarrow{p}|=\sqrt{4+4+4}=\sqrt{12} \\\\ |\overrightarrow{k}|=\sqrt{1+9+2}=\sqrt{12}

⇒ длины векторов равны.

4 → В

#SPJ1