Знайдіть кут АLС, де L – інцентр трикутника АВС (точка перетину бісектрис), якщо кути трикутника

при вершинах А, В та С відносяться як 4:3:11.

Ответы на вопрос

Отвечает Верховный Далер.

Ответ:

Я решил Ваше задание

Объяснение:


Отвечает Васильева Лера.

Объяснение:

<А=4х

<В=3х

<С=11х

Сумма углов треугольника равен 180 градусов :

<А+<В+<С=180 градусов

4х+3х+11х=180

18х=180

Х=10 градусов

<А=4×10=40 градусов

<В=3×10=30 градусов

<С=11×10=110 градусов

<LAC=<A:2=40:2=20 градусов ,т.к АL - биссектриса.

<LCA=<C:2=110:2=55 градусов, т. к СL - биссектриса.

Сумма углов треугольника равен 180 градусов :

<АLC =180-<LAC-<LCA=180-20-55=105 градусов

Ответ : 105 градусов