Висоти AN і АР паралелограма ABCD дорівнюють 10 см і 8 см відповідно, а кут NAP дорівнює 150°.

Знайдіть площу паралелограма ABCD.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрябина Елизавета.

Ответ:

Площадь параллелограмма ABCD равна 80 см²

Объяснение:

Дано: ABCD - параллелограмм, AP ⊥ BC, AN ⊥ CD, ∠NAP = 150°,

AN = 10 см, AP = 8 см

Найти: S_{ABCD} \ - \ ?

Решение: Так как по определению стороны параллелограмма параллельны и по условию ABCD - параллелограмм, то BC║AD. Так как по условию AP ⊥ BC, тогда так как BC║AD, то AP ⊥ DA, следовательно угол ∠PAD = 90°.

∠NAP = ∠PAD + ∠NAD ⇒ ∠NAD = ∠NAP - ∠PAD = 150° - 90° = 60°.

Рассмотрим прямоугольный треугольник ΔNAD (угол ∠DNA = 90°, так как по условию AN ⊥ CD):

\cos \angle NAD  = \dfrac{AN}{AD} \Longrightarrow AD = \dfrac{AN}{\cos \angle NAD}  =\dfrac{10}{\cos 60^{\circ}} = \dfrac{10}{0,5} = 20 см.

Так как по условию ABCD - параллелограмм, то по свойствам параллелограмма его противоположные стороны равны,

тогда AD = BC = 20 см.

По формуле площади параллелограмма (ABCD):

\boldsymbol{S_{ABCD}} = \dfrac{AP \cdot BC}{2} = \dfrac{8 \cdot 20}{2} = \dfrac{160}{2}\boldsymbol{ = 80} см².

#SPJ1