ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА sin a = 0,7 . Знайдіть cosa, якщо , а - гострий кут.


Ответы на вопрос

Отвечает Цапушел Ирина.

Ответ: cosα = √(0,51).

Объяснение:

Основное тригонометрическое тождество: sin²α + cos²α = 1, откуда

cos²α = 1 - sin²α.

Т.к. α - острый угол, то cosα > 0, поэтому:

cos²α = 1 - sin²α = 1 - (0,7)² = 1 - 0,49 = 0,51, значит, cosα = √(0,51).