Периметр ромба дорівнює 60см Менша Діагональ = 18 см Знайти площу ромба​


Ответы на вопрос

Отвечает Чарушин Стёпа.

Ответ:

540 см²

Объяснение:

Периметр данного ромба равен 60 см, что означает, что сторона ромба равна 15 см (так как периметр ромба равен сумме длин его четырех сторон, а для ромба все стороны равны). Так как меньшая диагональ ромба равна 18 см, то большая диагональ равна 2 * 18 = 36 см (так как для ромба диагонали перпендикулярны и пересекаются в его центре, деля его на четыре одинаковых треугольника).

Теперь мы можем вычислить площадь ромба:

S = (P * d1) / 2 = (60 * 18) / 2 = 540 см²

Ответ: площадь ромба равна 540 см².