Срочно!!!Треба ответи 2 варіант 1. Основи трапеції дорівнюють 8 см і 4 см, а ї висота 3 см.

Знайти площу трапеції. 2. Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 16 см, а бічна сторона 17 см. Знайти площу трикутника. 3. Знайти площу ромба, сторона якого дорівнює 92 см, а один з кутів — 45°. 4. Кут між висотами паралелограма, проведеними з вершини тупого кута, дорівнює 60°. Знайти площу паралелограма, якщо його сторони 8 см 14 см. 5. Знайти площу трапеції, основи якої дорівнюють 8 см і 14 см, діагональ довжиною 8√3 см утворює з більшою основою кут 30°.

Ответы на вопрос

Отвечает Глухова Валерия.

Объяснение:

1.Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований на высоту

S=(8+4)/2*3=6*3=18 см кв.

2.Фотография

3.-

4.

Обозначим (начиная с нижнего левого острого угла) по часовой стрелке ABCD.

Тогда AD = 12 см и AB=8 см

Высоты из угла В - на AD - BE и на CD - BF

<EBF = 60

BE - высота, т. е. BE перпендикулярно AD, значит BD перпендикулярно и BC, т.к.

BC параллельно AD, следовательно, < CBE - прямой и <CBF =90 - <EBF =90-60 =30

BF - высота, она перпендикулярна CD, т.е. треугольник BFC - прямоугольный, значит

<BCF = 90 - <CBF = 90 -30 =60

Но <A = < C, значит <A =60 и можем найти высоту BE из треугольника AEB

BE=AB* cos <A

BE = 8*cos 60 = 8* корень(3)/2 = 4*корень(3)

площадь параллелограмма равна произведению основания на высоту

S = AD*BE = 12*4*корень(3) = 48 * корень(3) кв. см

сорок восемь умножить на корень из трех

5.

трапеция ABCD

BC = 8; AD=14

SΔcad = 1/2 * 8\sqrt{3} *14 *Sin 30°

∠CAD = ∠ACB т.к. накрест лежащие

SΔcab = 1/2 * 8\sqrt{3} *8 *Sin 30°

S abcd = SΔcab + SΔcad = 44\sqrt{3}