Точка М находится вне плоскости прямоугольного треугольника АВС, у которого угол С равен 90

градусов, АС = 8 см, ВС = 6 см. Точка М расположена на одинаковых расстояниях от вершин треугольника АВС. Найдите это расстояние, если расстояние от точки М до плоскости треугольника равно 12. ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Владик.

Ответ:

Расстояние от точки М до вершин треугольника равно 13см

Объяснение:

∆АВС- прямоугольный треугольник.

По теореме Пифагора:

АВ=√(АС²+СВ²)=√(6²+8²)=10см.

АН=НВ=НС=R.

НВ=АВ/2=10/2=5см

∆MHB- прямоугольный треугольник

По теореме Пифагора:

МВ=√(МН²+НВ²)=√(12²+5²)=13см