Точки М(-2; у) і М'(х; 5) симетричні відносно точки О(1; 6). Знайдіть х і у. Помогите!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Абдракова Рината.

Ответ:

Объяснение:

Если точка имела координату x= -2 то симметричная ей точка x' относительно точки O при x=1 будет иметь координату

x' = 1+ (1- (-2)) = 1+3=4

Если точка y'= 5, то симметричная ей точка y относительно точки O при y=6 будет иметь координату

y=6 - (5-6) = 6- ( -1) = 7

М(-2; 7)

М'(4; 5)